Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Из-за засухи свердловские аграрии начали раньше собирать урожай

6 августа 2012 15:46

ЕКАТЕРИНБУРГ. В рамках кампании по заготовке кормов для животных, свердловские аграгии уже заготовили 75% зерновых и зернобобовых культур. Как сообщили АПИ в министерстве АПК и продовольствия Свердловской области, это свыше 17 центнеров на одну условную единицу скота.

«Темпы заготовки кормовых культур соответствуют показателям прошлого года. Травы скошены на площади 265 тысяч гектаров, это на 55 тысяч гектаров больше чем в 2011 году»,- отметили в министерстве.

«Надо признать, что засуха повлияла на урожайность и качество заготавливаемых кормов. В среднем с гектара в прошлом году удавалось собрать на 20% больше кормовых культур. Однако мы надеемся, что хозяйствам все же удастся обеспечить плановые показатели заготовки. У многих хозяйств с прошлого года остались запасы кормов, также можно рассчитывать на хороший урожай кукурузы, а при улучшении погоды на вторые укосы многолетних трав. В основном сейчас низкие показатели урожайности фиксируются в тех хозяйствах, которые допустили поздние посевы. Сейчас таким сельхозпроизводителям предлагается заключать договоры на покупку кормов у коллег»,- рассказал министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов.

Сбор урожая в Свердловской области начался на две недели раньше, в связи с ранним созреванием культур из-за засушливого лета.

«На сегодняшний момент урожай убран с площади 50 тысяч гектаров, что составляет 13 процентов. Уровень урожайности составляет 20 центнеров с гектара, это на 5 центнеров ниже, чем в пошлом году. Согласно прогнозам в этом году будет собрано не более шестисот тысяч тонн зерновых культур. В прошлом рекордном по урожаю году было собрано 760 тысяч тонн, в засушливом 2010-м году - 540 тысяч тонн»,- рассказали в министерстве.

Как отметили в ведомстве, меньше всего от жары пострадал ячмень - урожайность этой культуры фиксируется на отметке 25 центнеров с гектара. Неблагоприятно засуха отразилась на уровне урожайности картофеля. Однако, как рассказали в министерстве, в связи с тем, что весной были увеличены площади посадки культуры на 4 тысячи гектаров, все же удастся собрать тот объем картофеля, который полностью обеспечит потребности жителей области.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также