Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Россия покажет Парижскому Бюро Международных выставок презентацию проведения ЭКСПО-2020 в Екатеринбурге

9 ноября 2011 10:33
ЕКАТЕРИНБУРГ. В конце ноября Россия презентует город Екатеринбург в парижском Бюро Международных выставок как претендента на право проведения Всемирной универсальной выставки ЭКСПО в 2020 году. Об этом заявил руководитель АНО «Заявочный комитет «ЭКСПО 2020» Эрик Бугулов, сообщили АПИ в департаменте информполитики главы региона.

«После подачи заявки на проведение выставки все страны-кандидаты должны презентовать свои города-претенденты. Данная презентация пройдет 23 ноября 2011 года в парижском Бюро Международных выставок. Следующим после этого этапом станет разработка досье кандидата и подготовка заявочной книги для представления их на Генеральной Ассамблее», — отметил Бугулов.

Напомним, Екатеринбург вошел в число 5 городов – претендентов на право проведения Всемирной универсальной выставки ЭКСПО в 2020 году. За проведение выставки уральской столице предстоит бороться с городами Измир (Турция), Аюттхая (Таиланд), Сан Пауло (Бразилия) и Дубаи (ОАЭ).

«Екатеринбург находится на границе Европы и Азии, что позволяет позиционировать его как новый евразийский центр культуры, коммуникаций, торговли и туризма, отвечающий самым передовым принципам городского хозяйства. Будучи четвертым по величине городом в России, Екатеринбург является признанной столицей промышленности, образования и спорта в одном из наиболее активно развивающихся регионов России», — отметил Бугулов.

По его словам, Екатеринбург уже зарекомендовал себя как серьезная выставочная площадка.

«Город обладает развитой инфраструктурой и рядом других достоинств, позволяющих рассматривать его в качестве одной из наиболее подходящих площадок для проведения столь важного мероприятия как «ЭКСПО-2020»», — отметил руководитель АНО «Заявочный комитет «ЭКСПО 2020».

Впрочем, как отметил Бугулов, - каждый из городов-соперников уральской столицы по-своему очень силен.

«Сложно говорить, кто из городов-претендентов является наиболее сильным для России противником. У каждого города-претендента есть свои преимущества, которые он постарается представить максимально выгодно для себя в рамках заявленной темы. Но у каждого претендента есть и есть свои слабые стороны. Где-то это невыгодное географическое положение, где-то сложные климатические условия или нестабильная политическая ситуация. Города претенденты очень разные по своему экономическому потенциалу, культурному и историческому наполнению. Борьба будет интересной, поскольку это будет соперничество идей в области использования возможностей человечества в современном мире», — резюмировал Бугулов.




 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также