Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Индийская сторона поможет свердловским ученым в исследованиях в области биотехнологий

18 марта 2016 10:42

ЕКАТЕРИНБУРГ. В уральскую столицу прибыл советник по науке и технологиям посольства Республики Индия в Российской Федерации Абхишек Вайш. Об этом АПИ сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Дипломат посетил Уральский государственный аграрный университет, провел переговоры с Уральским отделением Российской академии наук и встретился с министром внешнеэкономических связей Свердловской области Андреем Соболевым.

«Очень важно, что, вернувшись из Индии, мы продолжаем диалог по расширению направлений взаимного сотрудничества», - отметил Андрей Соболев.

Он подчеркнул, что важным результатом визита делегации Свердловской области явилось установление новых контактов с ведомствами Республики Индия, курирующими вопросы науки и образования.

«Мы заинтересованы в том, чтобы сотрудничество между нами продолжалось, поэтому для нас было важно приехать в Свердловскую область сразу после визита вашей официальной делегации в Индию. Вчера и сегодня у меня была возможность посетить уральские вузы, познакомиться с работой некоторых лабораторий. Я впечатлен увиденным. Исследовательские проекты, которые вы осуществляете, проходят на очень высоком уровне. Моя задача донести до своих коллег всю информацию. Хочу сказать, что индийская сторона очень заинтересована в развитии отношений и спасибо вам, что создаете у себя в регионе благоприятные для этого условия», - отметил Абхишек Вайш.

По словам ректора аграрного университета Ирины Донник, встреча с Абхишеком Вайшем была крайне продуктивной.

«Индийская сторона высказали готовность оказать содействие в развитие контактов по исследованию отраслей сельхознаправлений от молекулярной биологии, до селекционной и технической. Мы определили возможные пути сотрудничества в научных проектах, в том числе через гранты российского научного фонда, по проблемам экологии, биотехнологий и инженерных наук. Договорились о развитии научных исследований в области биотехнологий, переработки сельскохозяйственного сырья, разработки программных продуктов для сельского хозяйства, обмена студентами и преподавателями между вузами, о сотрудничестве по программам дополнительного профессионального образования, повышения квалификации. При посещении предприятий аграрного профиля в Индии мы предварительно договорились о поставках мини-сельхозтехники для нашего вуза», - рассказала Ирина Доннник.

Она отметила, что на сегодняшний день согласован меморандум о сотрудничестве в этих направлениях.

Председатель уральского отделения РАН Валерий Чарушин пригласил господина Вайш принять участие в XX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии, который состоится в сентябре 2016 года в Екатеринбурге.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также