Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евгений Куйвашев встретился с премьер-министром Индии Нарендрой Моди

14 марта 2016 11:03

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Евгений Куйвашев в рамках визита делегации Свердловской области в Индию встретился с премьер-министром Республики Нарендрой Моди. Стороны обсудили ключевые направления сотрудничества, перспективы расширения взаимодействия, а также подготовку к международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2016, где Индия выступает страной-партнером, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Подводя итоги деловой части визита в Индию, Евгений Куйвашев отметил, что за время посещения Республики состоялось более 100 встреч и переговоров делегации Среднего Урала с представителями правительства Индии, включая министерство торговли и промышленности, железных дорог, развития людских ресурсов, образования, а также с предпринимателями в рамках двух бизнес-форумов, руководством крупнейших вузов.

«Мы провели ревизию сотрудничества наших компаний с Индией, и уверен: итогом наших переговоров станут конкретные совместные проекты, что в наших индустриальных и технопарках появятся новые резиденты, а уральский бизнес сможет развивать свои производства в Республике», - сказал губернатор.

По его словам, большую заинтересованность индийский бизнес проявляет к сотрудничеству в сфере машиностроения, в том числе тяжелого, железнодорожного транспорта и логистики. Есть перспектива создания представительства сервисных центров «Уральских локомотивов» с постепенной локализацией производства.

Большой пласт сотрудничества касается горнодобывающей промышленности. «Уралмашзавод» подготовил комплекс предложений, начиная от инжиниринга, проектирования и разработки карьеров, горно-обогатительных комбинатов, и заканчивая комплектацией «под ключ» всего оборудования ГОК. Как пояснил лидер региона, это поможет не только развивать ресурсную базу Индии, в чем сейчас Республика особо заинтересована, но и привлечь дополнительные средства на развитие уральского предприятия.

Особый интерес сторон связан с производством фармацевтических препаратов.

«Мы бы хотели перенять самые лучшие индийские наработки в этой сфере, создать совместные проекты. Уже есть договоренности о начале реализации проектов по внедрению уральских изобретений и линейки фармацевтической продукции, обсуждена возможность размещения производства индийских препаратов в нашем биомедицинском технопарке», - отметил Евгений Куйвашев.

В то же время губернатор подчеркнул, что основой сегодняшних торгово-экономических отношений с Индией является выстраивание культурных связей с Республикой, начало которому было положено еще десятки лет назад. В настоящее время стороны настроены на сохранение и укрепление существующих традиций, взаимного культурного обогащения.

Не случайно встреча Евгения Куйвашева и Нарендры Моди состоялась на площадке Всемирного фестиваля культур в Индии, куда губернатор и премьер-министр были приглашены в качестве почетных гостей.

Примечательно, что чести представлять российскую культуру на фестивале, собравшем 3,5 миллиона участников, был удостоен Уральский народный хор. Впервые за 24 года всемирно известный творческий коллектив имел возможность выступить в Индии и порадовать зрителей вокально-хореографическим попурри из трех произведений: «Матушка Россия», «Уральская рябинушка» и «Катюша».

Отметим, Всемирный фестиваль проходит в рамках празднования 35-летнего юбилея фонда «Искусство жизни», основанного духовным лидером индийского народа Шри Шри Рави Шанкаром. Фестиваль - это событие мирового масштаба, призванное объединить культуры и цивилизации 155 стран мира, способствующее более глубокому пониманию между людьми разных убеждений, национальностей и происхождения.

 


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также