Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловская область вошла в десятку регионов России по уровню развития государственно-частного партнерства

26 января 2016 10:55

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловская область заняла восьмое место в рейтинге регионов России по уровню развития государственно-частного партнерства, сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

К концу 2015 года на территории Свердловской области в сфере ЖКХ действовало 13 концессионных соглашений в 11 муниципальных образованиях с объемом частного инвестирования более 1,44 миллиарда рублей.

Например, в Невьянском городском округе в рамках концессионного соглашения построены и введены в эксплуатацию угольная котельная в поселке Аятском, а также газовая котельная в поселке Вересковом.

Активно развиваются проекты государственно-частного партнерства в сфере туризма. Одним из наиболее ярких примеров является проект развития автотуристского кластера «Самоцветное кольцо Урала», который насчитывает более 15 участников. За счет внебюджетных источников реализованы такие значимые для области проекты как строительство гостиничного комплекса «Park inn» на 127 номеров в Нижнем Тагиле, создание термального комплекса «Акварель» в Туринске и курортного комплекса «Баден-Баден» в Реже. Объем инвестиций в реализацию указанных проектов составил около 1 миллиарда рублей.

«Свою задачу на 2016 год мы видим в расширении сфер применения инструментов государственно-частного партнерства. В настоящее время активно ведется проработка проектов, имеющих важное социальное значение. В том числе это: строительство физкультурно-оздоровительного центра на базе Дворца игровых видов спорта в Екатеринбурге, создание учебно-производственного комплекса на базе Бобровского филиала Уральского колледжа строительства, архитектуры и предпринимательства, строительство и эксплуатация учебно-тренировочной арены УрФУ, строительство и эксплуатация авто-спортивного комплекса в Арамильском городском округе и другие», - отметил первый вице-премьер областного правительства региона Алексей Орлов.


© Служба новостей «АПИ»


 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также