Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловская область стремится к международному партнерству регионов

22 октября 2015 20:10


ЕКАТЕРИНБУРГ. Евгений Куйвашев представил промышленный и инвестиционный потенциал Среднего Урала на Евразийском форуме в Вероне, - сообщает департамент информационной политики губернатора свердловской области.

«Тема многоаспектного сотрудничества в рамках евразийского пространства и возможностей его межрегионального формата для Свердловской области крайне актуальна. Я глубоко убежден, что сегодня именно межрегиональное партнерство может стать своеобразным мостом, поддерживающим международные интеграционные процессы, а в будущем - базисом для нового качественного этапа развития взаимовыгодной кооперации. Дело в том, что международное партнерство регионов, обусловленное, прежде всего, рациональным расчетом бизнеса, общечеловеческим посылом гуманитарных контактов, является стабильным. Опыт Свердловской области самым лучшим образом это доказывает», - отметил Евгений Куйвашев.

Расположение региона на стыке Европы и Азии позволило Среднему Уралу не только гармонично выстроить международные контакты, но и стать крайне привлекательной площадкой проведения крупных международных мероприятий самого высокого уровня.

«Участие Свердловской области в самых разноплановых международных проектах дает возможность региону не только эффективно решать ряд социально-экономических, сугубо хозяйственных задач, но и быть в тренде самых последних инновационных разработок, технологий, методик, видеть положительные примеры коллег и партнеров, планировать будущее», - подчеркнул губернатор.

По словам Куйвашева, за последние 20 лет регион из закрытой для иностранцев территории превратился в современный центр бизнес-коммуникаций. Сегодня по количеству дипломатических миссий Свердловская область занимает третье место в России после Москвы и Санкт-Петербурга. В регионе действуют 20 официальных представительств иностранных государств, работает более 400 представительств зарубежных компаний и 130 деловых партнеров по всему миру.

Президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин уверен, что Евразийский форум перейдет в предметные деловые переговоры свердловской делегации с партнерами из-за рубежа. «Нам есть, что предложить итальянским предпринимателям. Порядка десяти компаний проявили интерес к конкретным направлениям сотрудничества с Италией, есть заранее согласованные точки соприкосновения, это традиционно машиностроительная отрасль. Есть о чем поговорить в направлении технического перевооружения машиностроительных предприятий. Судя по тому, как европейский форум начался, этот визит будет очень интересным и продуктивным», - считает Беседин.

Добавим, что в рамках рабочего визита свердловской делегации в Итальянскую республику также планируются переговоры с президентом области Лигурия Джованни Тоти, посещение всемирной универсальной выставки «ЭКСПО-2015» в Милане и ряд других деловых контактов с зарубежными партнерами.

 


© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».


 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также