Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловская область укрепляет партнерские связи с Китаем

13 октября 2015 16:38

ЕКАТЕРИНБУРГ. Конкретные проекты сотрудничества в сфере строительства, логистики, сельского хозяйства, образования и культуры обсудил сегодня Евгений Куйвашев с мэром народного правительства Харбина Сун Сибинем на ЭКСО в Харбине, - сообщают в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

По предложению Сун Сибиня свердловский губернатор поручил первому заместителю председателя правительства - министру инвестиций и развития Алексею Орлову, который курирует вопросы сотрудничества с Китаем, проанализировать возможности размещения на территории региона центра беспошлинной торговли для китайских компаний и создания логистического центра в Екатеринбурге. Губернатор также предложил развивать взаимодействие в сфере туризма, выставочной деятельности, инвестиций, в реализации совместных проектов в машиностроении, станкостроении, медицинской промышленности, фармацевтике.

Мэр Харбина назвал перспективным развитие сотрудничества и в сфере сельского хозяйства. Так, уже в апреле 2016 года Хэйлунцзянская академия совместно с Уральским аграрным университетом планирует разработать экспериментальный участок, здесь же будет организована подготовка специалистов, создано отделение переработки продукции. Запланирован обмен студентами аграрных вузов для изучения передовых технологий.

В рамках празднования 25-летия дружбы между Средним Уралом и Харбином Евгений Куйвашев и Сун Сибинь договорились о проведении в 2016 году «Дни города Харбин в Свердловской области» и «Дни Свердловской области в городе Харбин». Это позволит провести целый ряд мероприятий, укрепляющих взаимные культурные и гуманитарные связи, в юбилейный для российско-китайского сотрудничества год.

«Во время этих Дней мы могли бы провести семинары с участием представителей свердловского и харбинского бизнеса, выставки товаров, а также культурные и молодежные акции и мероприятия, посвященные развитию туристических возможностей», - сказал Евгений Куйвашев.
В присутствии губернатора и мэра Харбина подписан договор о сотрудничестве между Уральским государственным горным университетом и Хэйлунцзянским научно-техническим университетом.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также