Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

СМИ: Торговые точки обяжут принимать к оплате карты «Мир»

18 января 2016 13:34

МОСКВА. Национальные платежные карты «Мир» обяжут принимать все торгово-сервисные предприятия - независимо от оборота. Соответствующий законопроект разрабатывает Центробанк, рассказал «Известиям» источник в Банке России. Поправки, по его словам, будут вноситься в закон «О национальной платежной системе».

Сейчас обязанность принимать к оплате карты есть только у точек с годовым оборотом от 120 млн рублей.

Массовая эмиссия карт «Мир» банками-участниками начнется в I квартале 2016 года. Как ожидают в Национальной системе платежных карт, в 2016 году в России будет выпущено 30 млн карт «Мир».

«Обязанность всех торгово-сервисных предприятий принимать карты «Мир» будет способствовать увеличению безналичного оборота и популяризации «пластика» у населения», - отметил собеседник издания в ЦБ.

Действующее законодательство России устанавливает обязанность для банков обеспечить прием национальной карты «Мир» всеми торгово-сервисными предприятиями, с которыми у банка заключены эквайринговые договоры, а для ТСП - обязанность обеспечить оплату товаров национальной картой. Это определено в ст. 30.5 закона «О национальной платежной системе» и в ст. 16.1 закона «О защите прав потребителей».

Для торговых точек с оборотом от 120 млн рублей, не обеспечивших возможность расплатиться картой, предусмотрены штрафы в размере 30-50 тыс.

Источник в ЦБ отмечает, что новый законопроект предусматривает, чтобы все торговые точки в России установили терминалы приема карт (PoS-терминалы). Соответственно индивидуальные предприниматели и магазины с оборотом менее 120 млн рублей также должны будут заключить с банками договоры на эквайринговое обслуживание.

Банкиры готовы бесплатно установить аппараты в торговых точках и кафе, но ИП и магазины должны будут отчислять банкам комиссию за эквайринг (до 1,5% от каждой операции) в рамках соглашений. Центробанк ранее планировал ограничить эту комиссию планкой в 1%, но эту идею пока реализовать не удалось.



 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также