Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Выпущены первые карты национальной платежной системы «Мир»

15 декабря 2015 16:30

МОСКВА. Банк России и Национальная система платежных карт (НСПК) объявили о начале эмиссии первых карт «Мир» семью российскими банками, говорится в пресс-релизе НСПК.

Первыми банками, выпустившими карты «Мир», стали «Газпромбанк», «МДМ банк», «Московский индустриальный банк», «Связь-банк», работающий в Крыму РНКБ, а также банк «Россия» и «СМП банк».

Вторая группа из 21 банка-участника пилотного проекта уже приступила к тестированию карт «Мир» и планирует завершить его до конца 2015 года. В следующем году эти банки приступят к раскрытию своей эквайринговой сети и начнут выпуск карт.

«Начало эмиссии карт национальной платежной системы «Мир» - значимый этап развития российской финансовой системы и обеспечения ее суверенитета. В сжатые сроки была проделана огромная работа, позволившая с нуля создать национальный платежный инструмент. Мы уверены, что российская платежная система будет успешна и востребована потребителями и банками», - приводятся в релизе слова зампреда ЦБ Ольги Скоробогатовой.

«Теперь мы планируем сосредоточиться на следующих приоритетных задачах - обеспечении максимально широкой географии приема карт, а также на подготовке к началу массового выпуска карт «Мир» во второй половине следующего года», - отметил гендиректор НСПК Владимир Комлев.

На текущий момент участниками платежной системы «Мир» стали уже 35 российских банков, в том числе Сбербанк, «Газпромбанк», ВТБ24, «Альфа-Банк» и другие.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также