Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Стенд Свердловской области признан лучшим на выставке народного творчества

22 декабря 2015 10:14

ЕКАТЕРИНБУРГ. Стенд Свердловской области, представленный на национальной выставке народного творчества «Ладья - Зимняя сказка», вновь назван лучшим, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Соответствующие награды вручены министерству инвестиций и развития региона и Центру развития туризма Свердловской области. Отметим, что высшую награду в номинации «За лучшее оформление региональной художественной экспозиции» уральские ремесленники уже завоевывали в 2013 и 2014 году.

В рамках выставки свердловчане выстроили полноценную «улицу мастеров», которая была украшена произведениями традиционных уральских художественных промыслов. В их числе: егоршинская лоза, сысертский фарфор и таволжская керамика, знаменитые тагильские подносы, кузнечные и камнерезные творения и многое другое. Гостей стенда встречал уральский ансамбль народной песни «Пир», а также проводились мастер-классы.

Примечательно, что свердловская экспозиция расположилась в самом центре выставочной площадки и снискала неофициальный приз «зрительских симпатий». «Через наш стенд проходили абсолютно все посетители и участники выставки. Большая часть из них с интересом задерживалась, разглядывая экспонаты, выставленные уральскими мастерами. Таким образом, официальное признание стенда лучшим подкрепляется мнением гостей выставки», - отметила директор Центра развития туризма Свердловской области Эльмира Туканова.

Отметим, что завоеванная награда - не единственная в «копилке» наших умельцев. Уральские мастера принимали участие в шести номинациях конкурсной программы выставки и завоевали еще три приза. Изделия свердловчан были признаны лучшими в номинации «Охота. Традиции и современность», «За сохранение традиций народного искусства», а также «Народная игрушка».

Напомним, по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, в регионе осуществляется масштабная работа по поддержке и продвижению народных промыслов. В частности, создан художественно-экспертный совет по народно-художественным промыслам. В 2015 году проведено пять заседаний совета, на которых рассмотрено 30 заявок (420 изделий) на соотнесение к изделиям народных художественных промыслов.

 


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также