Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловское правительство поддержит народные художественные промыслы Урала законопроектом

11 февраля 2013 17:24

ЕКАТЕРИНБУРГ. Художественные и народные промыслы Среднего Урала нуждаются государственной поддержке,- сообщили АПИ в пресс-службе областного правительства. Для сохранения и развития ремесла будет разработан новый законопроект.

«Последние 20 лет идет угасание целого ряда народных художественных промыслов. Существующая сегодня нормативно-правовая база не позволяет промыслам не только развиваться, но даже сохраняться. Это побудило правительство и депутатов законодательного собрания задуматься о поддержке данного вида деятельности»,- сообщил на брифинге председатель комитета по социальной политике ЗакСо, один из инициаторов законопроекта Вячеслав Погудин.

В разрабатываемом законопроекте предлагается определить уполномоченный орган, который будет следить за сохранением и развитием народных художественных промыслов. Также в документе будут прописаны меры поддержки, в частности, предполагаются субсидии на приобретение оборудования, на электроэнергию, на железнодорожные перевозки заготовок, на участие в выставочной деятельности. Кроме того, для возрождения промыслов, которые в настоящее время утрачены, предполагается предоставление грантов.

В настоящее время мастера, занимающиеся народным художественным промыслом, могут также получить определенные преимущества. Например, предприятия могут быть освобождены от налогов на землю и на имущество. Для этого необходимо пройти специальную экспертизу совета.
Добавим, концепция нового законопроекта уже разработана, готовится процедура согласования и получения заключения, в марте законопроект будет вынесен на рассмотрение на комитет по социальной политике заксобрания.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также