Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Единый налог для малого бизнеса вырастет почти на 16%

5 ноября 2015 13:09

МОСКВА. Решение о повышении налогов для малого бизнеса накануне принято в министерстве экономики Российской Федерации, - пишет РБК.

Популярный у большинства представителей малого бизнеса и мелких частных предпринимателей, единый налог повысят на 15,9%. Об этом говорится в соответствующем приказе МЭР, по которому коэффициент начисления налога на доход составит 2,083 вместо нынешних 1,798.

Данный вид налога предполагает вычисление положенной к оплате суммы путем умножения базового дохода мелкого частного предпринимателя на площадь занимаемого предприятием помещения или на количество его сотрудников. Впрочем, понижающий коэффициент, который может частично компенсировать повышение налога, принятое МЭР, имеют право устанавливать органы местных властей, если увидят в этом необходимость.

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) заменяет для малого бизнеса уплату почти всех налогов, но разрешен только для определенных видов предпринимательской деятельности (преимущественно розничная торговля, общественное питание, бытовые услуги). За девять месяцев 2015 года, по данным Федерального казначейства, индивидуальные предприниматели заплатили 56,6 млрд руб. ЕНВД. Этот налог является одним из главных источников пополнения бюджетов муниципалитетов.

В пресс-службе минэкономразвития сказали, что проект приказа изменен не будет и вступит в силу после публикации в «Российской газете» в срок до 20 ноября.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также