Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Правительство Свердловской области ввело «налоговые каникулы» для ИП

13 октября 2015 15:33

ЕКАТЕРИНБУРГ. На заседании правительства Свердловской области сегодня был принят проект постановления о внесении изменений в закон «О введении в действие патентной системы налогообложения на территории Свердловской области и установлении налоговой ставки при ее применении для отдельных категорий налогоплательщиков», - сообщила пресс-секретарь председателя правительства Свердловской области Елена Воронова.

«Патентная система налогообложения уже реализуется на территории региона. В 2014 году она обеспечила 126,7 млн. рублей налоговых поступлений, что на 37% превышает показатель 2013 года. Основная доля патентов приходится на розничную торговлю, услуги по сдаче в аренду жилых и нежилых помещений, автотранспортные услуги по перевозке грузов», - сказал в выступлении министр экономики региона Дмитрий Ноженко.

Он также отметил, что в соответствии с планом первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности, в налоговый кодекс РФ внесены изменения в части патентной системы.

Проект закона устанавливает «налоговые каникулы» для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере бытовых услуг. Всего проектом предусмотрено установление нулевой ставки по 16 видам бытовых услуг: парикмахерские и косметические, химическая чистка, ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, ремонт мебели, услуги фотоателье, техническое обслуживание и ремонт автотранспортных и мототранспортных средств, ремонт жилья и других построек. А также услуги по остеклению балконов и лоджий, нарезке стекла и зеркал, художественной обработке стекла, ремонту ювелирных изделий, по чеканке и гравировке, по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства, резка, обработка и отделка камня для памятников, ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования. В перечень также вошли услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления, услуги по прокату, деятельность по письменному и устному переводу.

Выше перечисленные субъекты малого предпринимательства смогут не платить налог по патентной системе налогообложения непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет.

«Легализация индивидуального предпринимательства, создание условий для малого бизнеса - это вопросы, к которым мы возвращаемся постоянно. Правильно, что министерство экономики специально выезжало на территории для обсуждения того, какие сферы у нас сегодня нуждаются в государственной поддержке. Особенно прошу обращать внимание на социальные услуги, такие как уход за пенсионерами и немощными людьми: мы должны понимать, что эта категория социально незащищенных граждан получает качественные услуги в полном объеме, чтобы интересы предпринимателей не шли вразрез с интересами тех, кому они оказывают услугу», - резюмировал председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».


 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также