Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Глава ВТБ Андрей Костин: наметилась тенденция к укреплению рубля

14 октября 2015 10:08

МОСКВА. «Ключевая ставка будет падать, к середине следующего года она может достичь 8,5%. Это уже является достаточно приемлемым для нашей экономики, для того, чтобы мы могли реально увеличить кредитование», - заявил глава ВТБ Андрей Костин в интервью «Коммерсантъ FM».

Я думаю, что каких-либо супер действий Центральный банк по поддержанию или росту курса рубля делать не будет. Мне кажется, напротив, что по мере укрепления рубля Центральный банк может возобновить скупку валюты для наращивания золотовалютных резервов. Тенденция к укреплению курса рубля сегодня наметилась. На рынке есть определенное равновесие, оно под воздействием цен на нефть гуляет в одну или в другую сторону, но в принципе, я думаю, что сегодня никто не заинтересован ни в резком снижении курса рубля, ни в резком его увеличении», - сказал глава ВТБ.

Что касается прогнозов инфляции на ближайший год, - это 6-7%, до 4% в 2017 году - это достаточно оптимистично. Инфляция будет снижаться, что позволит снизить ставки рефинансирования, - считает Костин.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также