Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На Среднем Урале начнут топить торфом, древесиной и мусором

28 августа 2015 09:42

ЕКАТЕРИНБУРГ. Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области предложило план замещения привозных топливно-энергетических ресурсов. Продукты нефтепереработки, газ и уголь частично планируется заменить торфом, древесиной и твердыми отходами,- сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.

Как отмечают в минЖКХ, замена привозных материалов на внутренние ресурсы укрепит энергобезопасносность Среднего Урала.

«Более того, речь идет о создании дополнительных рабочих мест в отдаленных территориях области и переориентации региональных производителей котельного оборудования на внутренний рынок»,- отметил глава ведомства Николай Смирнов.

Отметим, по запасам торфа Свердловская область занимает одно из ведущих мест в России - они составляют не менее 5 млрд тонн. По плану министерства, торфом можно заменить порядка 2% привозных ресурсов.

Ежегодный прирост некачественной древесины, по подсчетам властей, составляет порядка 15 млн кубических метров. А твердых бытовых отходов в области образуется около 2,2 млн тонн, более 50% из них могут быть вовлечены в хозяйственную деятельность.

В качестве пилотных территорий для замещения выбраны Сосьвинский, Серовский, Туринский, Шалинский, Тугулымский, Режевской городские округа, а также Алапаевский и Красноуфимский районы.

«По предварительным расчетам, на эти мероприятия потребуется около 2 млрд рублей. Финансирование будет осуществляться в рамках нескольких государственных программ как за счет за счет бюджетных средств, так и за счет инвестиций»,- отметил Николай Смирнов.

В данный момент программа согласовывается и вскоре будет направлена на утверждение правительства.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также