Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские предприятия и простые жители области задолжали за энергоресурсы 13,5 млрд рублей

14 мая 2015 15:00

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловские предприятия, операторы ЖКХ, управляющие компании и простые жители области, по данным на 1 мая 2015 года, задолжали за энергоресурсы 13,5 млрд рублей. Из них за электроэнергию - 5,9 млрд, за теплые батареи и горячую воду - более 7,5 млрд. Об этом на пресс-конференции рассказал директор по продажам свердловского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Алексей Сергеев.

Больше всего долгов - у представителей сферы ЖКХ. В настоящее время сумма перевалила за 2,8 млрд рублей. Среди муниципалитетов самая неблагополучная ситуация сложилась в Режевском городском округе (сумма долга операторов ЖКХ - 224 млн рублей), а также в Артемовском ГО (125 млн) и МО город Алапаевск (более 100 млн).

Сумма долга управляющих компаний за электроэнергию и ГВС по сравнению с прошлым годом увеличилась на 324 млн рублей и составила 5,9 млрд рублей, в том числе в Екатеринбурге - 4,2 млрд рублей, в Первоуральске - 826,5 млн, в Каменске-Уральском - 447 млн.

При этом на 31 млн рублей снизилась задолженность за электроэнергию среди бюджетных организаций, однако за тепловую энергию выросла на 45 млн. Общая сумма долга составила 428 млн рублей.

Долги жителей Свердловской области за электроэнергию превысили 1,067 млрд рублей, что на 130 млн выше показателей прошлого года. Хуже всего счета оплачивают в Верхней Пышме, Белоярском, Красноуральске, Нижней Туре и Серове. Лучше всего - в Байкалово, Бутки, Слободе Туринской, Качканаре, Верхней Салде и Североуральске.

Как отметил Алексей Сергеев, борьба с должниками ведется через суд, в том числе энергетики добиваются того, чтобы неплательщикам ограничили выезд за рубеж. Как правило, эта мера действует, и люди гасят свои долги.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также