Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Куйвашев поручил проверить свердловские муниципалитеты на предмет погашения долгов за энергоресурсы

9 сентября 2014 17:34

ЕКАТЕРИНБУРГ. Министерство энергетики и ЖКХ проверит эффективность мер, предпринимаемых муниципалитетами, по погашению задолженности за топливно-энергетические ресурсы. Итоги проверки будут озвучены в ноябре. Такое поручение 9 сентября дал губернатор Евгений Куйвашев в ходе совещания с главами муниципальных образований, посвященного готовности к зиме, - сообщили АПИ в департаменте информполитики главы региона.

«Жду от глав действенных мер по снижению задолженности. Предупреждаю, что мы проанализируем ситуацию и динамику работы в разрезе каждого муниципалитета и примем соответствующие решения. Мы отдаем из бюджета большие деньги на погашение задолженности и отвлекаем эти средства от реальной подготовки жилищного фонда и сетей. Тем самым мы снижаем безопасность прохождения отопительного сезона», - сказал губернатор.

Серьезный разговор, по словам губернатора, предстоит с наиболее крупными должниками, а также с главами тех территорий, где отсутствует положительная динамика по погашению долгов.

По информации министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова, просроченная задолженность перед основными поставщиками топливно-энергетических ресурсов составляет более 5 млрд рублей. В числе наиболее крупных должников - Нижний Тагил, Екатеринбург, Артемовский и ряд других муниципалитетов.

Сложно складывается ситуация и в Реже, где задолженность составляет более 388 млн рублей. Как пояснил глава городского округа Александр Чепчугов, по сравнению с прошлым годом долг вырос на 35 %. Губернатор сообщил, что направит в городской округ комиссию с проверкой, которая предоставит объективную информацию о мерах по погашению задолженности

Глава региона также акцентировал внимание на своевременном предоставлении паспортов готовности жилфонда к зиме. По информации государственной жилищной инспекции Свердловской области, необходимые документы имеются пока только на 81% домов, подлежащих паспортизации.

На данный момент готовность жилищно-коммунального хозяйства к работе в зимних условиях превышает 95%, что на два процента выше показателей прошлого года. Работы в данном направлении продолжаются и в ближайшие дни будут завершены.

Губернатор отметил, что в завершающую стадию готовности к зиме вошли не все территории. Особую озабоченность вызывают Каменский и Малышевские городские округа, Михайловское муниципальное образование, городской округ Верхотурский, южная часть Полевского городского округа.

«Мы все помним, с какими трудностями мы столкнулись прошлой зимой, каких усилий потребовала ликвидация коммунальных аварий. Надеюсь, что главы муниципальных образований, руководители коммунальных служб сделали необходимые выводы. Повторения таких ситуаций быть не должно», - подчеркнул Евгений Куйвашев.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также