Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Более 55 свердловских управляющих организаций не получили лицензии на обслуживание жилищного фонда

5 мая 2015 14:26

ЕКАТЕРИНБУРГ. Лицензирование управляющих организаций, дающее право на обслуживание и эксплуатацию жилищного фонда, завершилось в Свердловской области 1 мая. Заявления подали 328 УК, из них только 272 смогли пройти процедуру и 56 остались ни с чем. Об этом на пресс-конференции рассказал директор регионального департамента государственного жилищного и строительного надзора Алексей Россолов.

По его словам, в Екатеринбурге лицензии получила 81 УК, а 15 не смогли пройти процедуру, в том числе ЗАО Орджоникидзевская УЖК. В Нижнем Тагиле заявления подали 57 управляющих организаций, не получили лицензию 19 или 20. В целом на территории области нет таких муниципалитетов, где не было бы ни одной лицензированной управляющей компании.

По словам заместителя председателя лицензионной комиссии Сергея Полыганова, в настоящее время список домов, чьи УК не прошли лицензирование, отправлен в муниципалитеты. Администрации городов должны известить собственников в течение 15 дней.

«Жители области могут сами узнать эту информацию. Это делается очень просто. Нужно зайти на сайт ГЖИ, нажать вкладку «лицензирование» с левой стороны, затем - «реестр выданных лицензий». Там есть две вкладки - управляющие организации, которым выдали лицензии, и многоквартирные дома, на которые эти лицензии выданы. То есть там можно в каждом городе конкретно по домам посмотреть», - рассказал он.

«Собственники, чьи УК не прошли лицензирование, имеют право сейчас выбрать любую лицензированную компанию. Также они могут создать ТСН - товарищество собственников недвижимости, как это теперь называется. Управляющие организации, не получившие лицензии, могут заявляться на выдачу снова неограниченное количество раз. Так что никто не запрещает собственникам потом, если УК получит лицензию, вернуться к ней», - добавил Россолов.

Он отметил, что окончательный реестр организаций, получивших лицензии, вероятнее всего, будет сформирован к концу июня.

Напомним, свердловские управляющие компании первыми в стране начали сдавать экзамены для получения лицензий. Процесс состоял из двух этапов. На первом проводился квалификационный экзамен для руководителя предприятия (его в настоящий момент прошли 956 человек), на втором - проверка соответствия деятельности компании требованиям законодательства в сфере ЖКХ, в том числе в вопросах раскрытия информации.


© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также