Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Две первоуральские управляющие компании-должники попали в руки закона

3 марта 2015 13:25

ЕКАТЕРИНБУРГ. Арбитражный суд Свердловской области признал недействительной ликвидацию управляющей компании «Первоуральское ремонтное предприятие», которая таким образом пыталась избавиться от долгов перед ООО «СТК», - сообщили АПИ в пресс-службе свердловского филиала «Волжской ТГК».

УК «Первоуральское ремонтное предприятие», управляя многоквартирными домами, накопила долгов перед ОО «СТК» на сумму более чем 1,5 млн рублей. Нежелание с ними расплачиваться привело к тому, что в июле 2014 года единственный учредитель общества Иван Фомин принял решение о ликвидации. Причем он также утвердил ликвидационный баланс, по которому кредиторская задолженность у управляющей компании отсутствовала. Затем, по заявлению Фомина, инспекция ФНС внесла запись о ликвидации ООО УК «ПРП». Однако ООО «СТК» обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением к ИФНС о признании недействительной записи в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности ООО УК «ПРП». Поскольку ликвидатор при осуществлении ликвидации нарушил действующее законодательство, суд удовлетворил иск ООО «СТК».

Отметим, что в то же время Арбитражный суд Приморского края возбудил дело о признании банкротом другой управляющей компании из Первоуральска - «Первоуральское ремонтно-эксплуатационное предприятие», - руководство которой также решило уклониться от выплаты долгов перед ООО «СТК». Организация сумела накопить 65 млн рублей, после этого в августе 2014 года внесла запись в ЕГРЮЛ о смене учредителя, изменении юридического адреса на Владивосток, улица Березовая, 25, а также образовании ООО УК «Ситилайт». Но скрыться от ООО «СТК» первоуральской компании не удалось.

В настоящее время ООО «СТК» готовит заявления в правоохранительные органы о возбуждении уголовных дел в отношении бывших руководителей обеих компаний.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также