Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Правительство РФ рассматривает возможность возвращения единого социального налога

14 апреля 2015 09:46

МОСКВА. Возможность возвращения единого социального налога рассматривает правительство РФ. Об этом «Интерфаксу» сообщили несколько знакомых с ходом обсуждения вопроса источников.

Один из собеседников агентства отметил, что возврат к социальному налогу станет особенно актуальным, если будет принято решение об отказе от обязательной накопительной части пенсии. Ставка в случае возврата к ЕСН останется, предположительно, на уровне общей ставки страховых взносов - 30%.

Напомним, закон о переходе от единого социального налога к страховым взносам в государственные внебюджетные фонды был принят в 2009 году. В 2010 году он вступил в силу, общая ставка взносов осталась на уровне ставки ЕСН - 26%, но впоследствии выросла. С 2012 года ставка взносов составляет 30%, при этом в ПФР зачисляется 22%, 2,9% - в ФСС, 5,1% - в ФФОМС.

Правительство также обсуждает вопрос о передаче администрирования социальных взносов во внебюджетные фонды Федеральной налоговой службе. Кроме того, как рассказал один из собеседников, периодически поднимается тема слияния ФНС и Федеральной таможенной службы, однако «серьезных намерений» пока нет.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также