Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

РФ освободила Китай от налогов на процентный доход

18 марта 2015 10:11

МОСКВА. Правительство России внесло изменения в протокол об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогов на доходы в отношениях между РФ и Китаем, - сообщили АПИ в пресс-службе кабмина.

Целью протокола является освобождение от налогообложения у источника выплаты в одном договаривающемся государстве процентов, выплачиваемых по кредитам и займам, предоставленным банками другого договаривающегося государства.

Так, в прежней редакции значилось, что возникающие в России процентные доходы китайских кредиторов могут облагаться налогом и в Китае, и по ставке не более 5% в России. То же правило действовало в отношении доходов российских кредиторов в Китае.

Теперь процентные доходы подлежат налогообложению только в одном государстве. То есть российские кредиторы, получающие процентные доходы в Китае, должны будут уплатить налог в России и наоборот.

«В условиях санкций, введенных в отношении России Европейским союзом, США и другими государствами, подписание протокола позволит переориентировать российских заемщиков на азиатские рынки капитала, снизив затраты по привлечению и обслуживанию кредитов», - говорится в справке к протоколу.

Документ подлежит ратификации на основании закона о международных договорах РФ.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также