Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Жилье в новостройках Екатеринбурга подешевело на 2,45%

6 апреля 2015 11:13

ЕКАТЕРИНБУРГ. Жилье в новостройках Екатеринбурга за март подешевело на 2,45%. Эксперты связывают это в первую очередь со снижением стоимости квартир в объектах со сроком сдачи в 2016 году и позднее - на 10,6%, - сообщили АПИ в аналитическом центре «Инграфикон».

На сегодняшний день этот сегмент является самым уязвимым. Кроме того, спрос смещается в сторону объектов с высокой стадией готовности, на что рынок реагирует повышением цен. Так, стоимость квадратного метра в уже сданных в марте домах по сравнению с декабрем 2014 года выросла на 3,47%.

Стоимость квадратного метра в различных районах города, по данным портала «Инграфикон»

Лидерами по цене за квадратный метр по-прежнему остаются центральные районы города, не уступают им микрорайоны Втузгородок и Пионерский. Здесь высокая стоимость обусловлена низким уровнем предложения.

По данным аналитического центра, объем выставленных на продажу квартир уменьшился по сравнению с началом года на 10%. В частности, на 15% снизилось количество трехкомнатных квартир в продаже.

Сейчас застройщики ждут подъема продаж за счет возвращения доступной ипотеки из-за запуска программы с господдержкой. Эксперты рынка сходятся во мнении, что спрос на жилье сместится в сторону новостроек, так как вторичный рынок остался на прежних условиях кредитования, что делает его менее выгодным.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также