Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

До 2017 года в Свердловской области появится 425 тысяч квадратных метров жилья эконом-класса

18 марта 2015 11:49

ЕКАТЕРИНБУРГ. Около 425 тысяч квадратных метров жилья эконом-класса планируется построить в Свердловской области до конца 2017 года в рамках федеральной программы, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора региона.

Всего в России построят 25 млн квадратных метров жилья, цена которого не будет превышать 35 тысяч рублей за квадратный метр. Для обеспечения этой стоимости разработан механизм выкупа инженерной инфраструктуры у застройщика за счет выпуска облигаций с залоговым обеспечением. Это позволит компенсировать застройщику до четырех тысяч рублей за квадратный метр.

В программе смогут участвовать только те граждане, кто относится к закрепленным постановлением правительства Свердловской области категориям. Ведение реестра свердловчан, имеющих право на приобретение квартир, возложено на Фонд жилищного строительства региона.

Для участия в программе необходимо будет обратиться с заявлением в тот муниципалитет, где планируется покупка квартиры. Как рассказал первый замминистра строительства и развития инфраструктуры Алексей Крупкин, в настоящее время намечается реализация программы на территории Ревды, Дегтярска, Верхней Салды, Первоуральска, Каменска-Уральского, Березовского и Среднеуральска. В этих городах уже проведена предварительная работа с администрациями и застройщиками об основных аспектах и условиях участия в реализации программы.

«Хотелось бы видеть в качестве участника программы и город Екатеринбург, тем более что с некоторыми из городских застройщиков работа уже ведется», - отметил замминистра.

Первый отбор заявок министерство планирует организовать уже в марте - апреле этого года. По мнению гостей Уральского строительного форума, где обсуждалось возведение жилья эконом-класса, реализация программы позволит поддержать строительный комплекс Свердловской области в современных экономических условиях.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также