Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Цены производителей промтоваров выросли с начала года на 3,4%

24 марта 2015 12:16

МОСКВА. Цены производителей промышленных товаров в феврале с начала 2015 года выросли на 3,4%. Об этом говорится в материалах Росстата, опубликованных на официальном сайте.

При этом к январю этого года рост цен составил 2,1%, к февралю 2014 года - 9,5%.

Больше всего поднялись цены в обрабатывающем производстве - на 5,9% с начала года. Здесь скачок на 13,2% произошел в сфере металлургии. Как отмечают в Росстате, это связано с увеличением стоимости алюминия на 15,8%, стали - на 12,1%, заготовок для переката - на 10,6%, холоднокатаного плоского проката без защитных покрытий и с защитными покрытиями и ферросплавов, кроме доменных - на 9,2%.

На 8,9% также подорожало химическое производство, на 7,5% - изготовление пищевых продуктов, напитков и табака, на 6,85% - текстильное и швейное производство и на 6,5% - машин и оборудования. В то же время на 1,8% подешевело производство кокса и нефтепродуктов.

Отметим, что снижение цены наблюдалось и в добыче топливно-энергетических полезных ископаемых - на 4,4% с начала года. При этом цены в добыче полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических, серьезно поднялись - на 14,9%. Так, на 53% выросли цены на минеральное сырье для химических производств и производства удобрений, на 7,8% - на добычу и производство соли.

В сфере производства, передачи и распределения электроэнергии цены опустились на 1,2%, пара и горячей воды - остались прежними.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также