Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Цена на краба в России может снизиться на 50%

20 марта 2015 11:21

МОСКВА. Ученые из Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) рекомендовали Росрыболовству увеличить объемы допустимого улова для добытчиков краба с 56,7 тысячи тонн до 71,9 тысячи тонн. По их данным, через два года добыча камчатского краба может вырасти без вреда для популяции с 5 тысяч тонн до 20-25 тысяч тонн, а цены на крабовое мясо - снизиться на 10-50%, - сообщают «Известия».

«Наиболее важная в промысловом отношении популяция камчатского краба у Западной Камчатки в настоящее время находится на подъеме. Можно ожидать, что в ближайшие годы у Западной Камчатки будет происходить пошаговое увеличение объема допустимого улова с текущих 5 тысяч до 15±2 тысяч тонн в 2016 году и до 17±3 тысяч тонн в 2017 году. В более отдаленной перспективе, при правильной реализации стратегии и тактики управления запасом, возможно стабильное освоение на уровне 20-25 тыс. т в год», - говорится в заключении института.

Отметим, что в период с 2006 по 2013 год промышленный вылов камчатского краба был запрещен по рекомендации ученых из-за снижения популяции. К 2016-2017 годам в Приморье, по прогнозам ученых, вылов камчатского краба составит 1,25-1,75 тысячи тонн, а в Северо-Охотоморской подзоне - до 1,5 тысячи тонн.

В российских водах также добывается синий краб, краб-стригун опилио и краб-стригун бэрди. Добычу синего краба можно увеличить до 4,3±0,5 тысячи тонн в Западно-Камчатской подзоне, у берегов Северо-Западной Камчатки и в заливе Шелихова, а также до 1,8±0,4 тысячи тонн в Западно-Беринговоморской подзоне. В Северо-Охотоморской подзоне и в Приморье вылов синего краба может вырасти незначительно.

Добычу краба-стригуна опилио ВНИРО рекомендует нарастить с 12 до 16 тысяч тонн, а объемы добычи краба-стригуна бэрди, наоборот, после 2015 года могут упасть.

Росрыболовство уже утвердило квоту на общий объем добычи крабов в 2015 году на уровне 56,7 тысячи тонн. При учете рекомендаций ВНИРО в 2016 году добыча крабов может достичь 71,9 тысячи тонн.

Как рассказал президент Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока Александр Дупляков, сейчас только 10% выловленного в российских водах краба идет на внутренний рынок. Остальная часть вывозится в основном в Японию, Китай, США и Южную Корею.

«Нет даже оптовиков, которые обеспечивали бы поставки краба в магазины и рестораны, этим занимаются сами добытчики, которые не слишком опытны в таких вопросах... Сдерживающим фактором для российского потребителя выступает высокая цена, которая, в свою очередь, образовалась на мировом рынке из-за того, что деликатес в последние годы (действия ограниченных квот в России) стал практически дефицитным. Безусловно, при высоком предложении цены должны снизиться, могут и существенно, на 10-50%. При снижении цен изменится и распределение улова на внутренний рынок и интерес к крабу появится у оптовиков», - сообщил Дупляков.

По его словам, сейчас мировая оптовая цена на камчатского и синего краба составляет 18-20 долларов за килограмм, а на крабов-стригунов (опилио и бэрди) - 8-10 долларов за килограмм.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также