Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Минтранс планирует снизить требования для лоукостеров

14 января 2015 18:05

МОСКВА. Министерство транспорта РФ предлагает смягчить требования для получения сертификата эксплуатанта низкобюджетным авиакомпаниям, - сообщает ТАСС со ссылкой на изменения в федеральные авиационные правила.

«Проектом снижены требования по минимальному количеству воздушных судов у эксплуатантов, относящихся к сегменту низкобюджетных авиаперевозчиков», - указано в пояснительной записке к документу.

Если сейчас для получения сертификата эксплуатанта и начала полетов по регулярной программе авиакомпания должна иметь не менее восьми самолетов вместимостью от 55 мест, то минтранс предлагает снизить их количество до трех вместимостью от 55 кресел «в моноклассной компоновке». При этом «возраст» самолетов должен быть не больше трех лет. Отметим, что модель низкобюджетных авиаперевозок предполагает использование именно таких машин.

Что касается лоукостера «Победа» группы «Аэрофлот», он получил разрешение на полеты, имея в составе парка меньше восьми самолетов. Из-за этого приходилось выполнять рейсы лишь по чартерной программе, запрашивая разрешение Росавиации на выполнение каждого вылета. В конце декабря авиаперевозчик увеличил парк до восьми новых Boeing 737-800 и получил лицензию на выполнение регулярных рейсов по центральному расписанию.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также