Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Минтранс будет субсидировать авиаперевозки в Екатеринбург

8 апреля 2014 16:31

ЕКАТЕРИНБУРГ. Министерство транспорта РФ включило в программу субсидирования авиаперевозок с Дальнего Востока Екатеринбург и Новосибирск. Об этом сегодня пишет ИТАР-ТАСС.

По мнению специалистов минтранса, включение в программу двух крупных узловых региональных аэропортов позволит «не только высвободить часть затрат федерального бюджета для дальнейшего роста субсидированных перевозок, но и сократить затраты личных средств пассажира на поездку за счет географического спрямления маршрута».

Сокращение бюджетных затрат на перевозку одного пассажира через Новосибирск составит 2,5 тысячи рублей, Екатеринбург - 1 тысячу рублей,- подчеркнул замминистра транспорта Валерий Окулов. Количество пассажиров, проезжающих через эти города, составит по 30 тысяч человек в год, считают в минтрансе.

На сегодняшний день в перечень субсидированных маршрутов включены 42 направления, в том числе 20 в Москву, по которым в 2013 году было перевезено более 516,5 тысяч льготных пассажиров, из них почти 88% - в столицу. Авиаперевозчики получили субсидии на сумму более 3,4 млрд рублей, из которых 88% - по московским рейсам. В минтрансе отмечают, что федеральные субсидии косвенно наращивают загрузку инфраструктуры московских аэропортов, которые и так работают на пределе пропускной способности.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также