Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловская область вошла в десятку регионов по объемам продаж автомобилей за 11 месяцев 2014 года

30 декабря 2014 11:22

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловская область по объему продаж новых автомобилей за 11 месяцев 2014 года вошла в десятку российских регионов, заняв восьмое место. Реализовано за данный период на Среднем Урале было 66,2 тысячи машин, - сообщили АПИ в пресс-службе Автостата.

При этом по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, за который было продано 76,7 тысячи автомобилей, реализация сократилась на 13,6%. Таким образом, на Свердловскую область приходится 3,2% автомобильного рынка России.

Более половины объема рынка (52,5%) по итогам продаж 11 месяцев 2014 года приходится на десятку регионов-лидеров. Традиционно на первом месте Москва, где за этот период граждане приобрели 306,7 тысячи новых автомобилей. По сравнению с прошлым годом здесь продажи сократились на 4,9%, или на 16 тысяч машин. Вместе с областью, где было продано на 13,3%, или 24,6 тысячи штук, меньше, показатель реализации увеличивается до 466,7 тысячи машин. Таким образом, доля столицы с пригородом в общем объеме рынка составила 22,7%.

А вместе с Санкт-Петербургом, который расположился на третьем месте рейтинга, и Ленинградской областью, которая на 24-й строчке таблицы, доля рынка двух «столиц» с пригородами - более четверти (29,7%). При этом в Санкт-Петербурге зафиксировано минимальное снижение объемов рынка - 0,5%. В Ленинградской и Кемеровской областях падение составило 24,9%,

«Самые крупные и наиболее развитые регионы, где у людей было больше накоплений, откликнулись на оживление спроса, выросшего из-за колебания курсов валют. Москва, Санкт-Петербург, некоторые области Поволжья и Центральной России показали результат лучше среднерыночного», - комментирует Сергей Удалов, исполнительный директор АА «АВТОСТАТ».


Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также