Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Промышленные объекты «Титановой долины» обеспечит электричеством открывшаяся сегодня подстанция «Титан»

10 декабря 2014 16:07

ЕКАТЕРИНБУРГ. Подстанция «Титан» 110/10 кВ, призванная обеспечить электроэнергией все будущие промышленные объекты особой экономической зоны Среднего Урала, торжественно открылась сегодня в Верхней Салде, - сообщили АПИ в пресс-службе МРСК Урала.

Проект реализован специалистами филиала ОАО «МРСК Урала» - «Свердловэнерго» - в рамках развития инновационного кластера. Со вводом подстанции в эксплуатацию компания полностью выполнила свои обязательства по договору техприсоединения промышленной площадки.

Как отметил присутствовавший на церемонии открытия замминистра энергетики и ЖКХ Игорь Чикризов, развитие экономической зоны «Титановая долина» позволит не только открыть новые перспективы роста деловой активности и повысить инвестиционную привлекательность региона, но и станет реальной возможностью улучшения социально-экономического положения Верхней Салды и всей тагильской агломерации.

«Любой инвестор стремится туда, где есть поддержка со стороны органов государственной власти и соответствующая инженерная инфраструктура. И в этом отношении подстанция «Титан» - достаточно яркий пример. Она здесь появилась не случайно и не спонтанно, а стала результатом долгосрочного перспективного планирования, направленного на развитие «особой экономической зоны».В перспективе здесь будет вестись новое строительство, развиваться промышленное производство, будут создаваться новые рабочие места, формироваться коммунальная инфраструктура. И предназначение «Титана» - обеспечить все это необходимым объемом электроэнергии. Подстанция построена в рамках Схемы и программы развития электроэнергетического комплекса Свердловской области, и я уверен, что наша совместная работа с энергетиками в данном направлении и в дальнейшем будет такой же слаженной и плодотворной», - сказал Игорь Чикризов.

Он также напомнил, что на реализацию проектов в рамках указанной программы до 2019 года будет направлено 300 млрд рублей.

«Одним из ключевых факторов инфраструктурной обеспеченности площадки в Титановой долине является пуск электроподстанции. Электроэнергия - это ресурс, необходимый всем нашим резидентам еще на стадии строительства. Ввод в эксплуатацию подстанции «Титан» позволяет нам гарантированно и в полном объеме обеспечить электроэнергией все проекты, планируемые к реализации в первой очереди особой экономической зоны. Так, только первые восемь предприятий, приступающие к строительству в 2015-2016 годах, с момента пуска производства планируют потреблять порядка 23,5 МВт», - отметил генеральный директор ОАО «ОЭЗ «Титановая долина» Артемий Кызласов.

Подстанция «Титан» имеет два трансформатора по 10 мегавольтампер каждый с перспективой увеличения мощности до 40 мегавольтампер. На ней установлены вакуумные и элегазовые выключатели, которые обеспечат максимальную экологическую безопасность функционирования энергообъекта. Проект строительства ПС «Титан» прошел все этапы государственной экспертизы на соответствие санитарным и экологическим нормативам согласно законодательству РФ.

«Подстанция «Титан» - результат совместной конструктивной работы энергетиков нашей компании и коллег из «Титановой долины». Ввод в работу первого инфраструктурного объекта особой экономической зоны даст серьезный импульс развитию инновационного кластера. Подстанция «Титан» оборудована современным и инновационным оборудованием ведущих отечественных производителей. Проектирование подстанции «Титан» специалисты «Свердловэнерго» проводили с учетом самых современных технологий», - отметил генеральный директор ОАО «МРСК Урала» Сергей Дрегваль.

Отметим, что объем инвестиционных вложений ОАО «МРСК Урала» в этот объект, имеющий высокую социальную значимость, составил около 200 млн рублей.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также