Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Россия может запретить фрукты и овощи из Швейцарии

26 ноября 2014 09:58

МОСКВА. Россия рассматривает возможность ограничить поставки фруктов и овощей из Швейцарии из-за того, что европейское государство подозревается в реэкспорте растительной продукции из стран ЕС, - сообщает РИА «Новости».

Вопрос обсуждался во вторник, 25 ноября, на встрече замначальника управления фитосанитарного надзора Россельхознадзора Максима Гниненко с представителями посольства Швейцарии. Российская сторона отметила, что поставки растительной продукции из Швейцарии после введения продуктового эмбарго возросли в среднем вдвое, а, например, яблок - в 400 раз. Поэтому у Россельхознадзора возникли подозрения, что ввозимая продукция не является швейцарской.

«В этой связи необходимо выяснить действительный источник экспортируемой в Россию продукции и принять все необходимые меры, чтобы из-за действий международных мошенников не пострадали интересы добропорядочных производителей аграрной продукции», - цитирует агентство.

Ведомство попросило Швейцарию до 5 декабря предоставить данные об объемах выращиваемой в стране растительной продукции и подтвердить аутентичность фитосанитарных сертификатов на поставленные в Россию товарные партии такой продукции. В ином случае Россия готова ввести запрет на ввоз из Швейцарии фруктов и овощей.

Отметим, что продуктовое эмбарго, введенное Россией 7 августа в ответ на санкции, не коснулось Швейцарии. Ранее Россельхознадзор заподозрил в реэкспорте продукции из ЕС Белоруссию. С 24 ноября все грузовики, включая транзитные, будут проверяться на российской границе - даже после осмотра белорусскими таможенниками.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также