Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Швейцария ужесточила антироссийские санкции

13 ноября 2014 09:26

МОСКВА. Правительство Швейцарии в связи с ситуацией на Украине приняло «дополнительные меры по предотвращению обхода международных санкций», - сообщает РИА «Новости».

Страна ужесточила требования к пяти российским банкам и шести компаниям, попавшим под санкции ЕС - «Роснефть», «Транснефть», «Газпром нефть», Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, ВЭБ, Россельхозбанка, «Уралвагонзавода», «Оборонпром» и Объединенная авиастроительная корпорация. 

Теперь размещение ценных бумаг в Швейцарии сроком свыше 30 дней можно совершать только с разрешения правительства, хотя раньше допускалось размещение сроком обращения 90 дней.

Швейцария также расширила «черный список» компаний и лиц, которым запрещено открывать бизнес в стране, добавив 24 имени. Однако на кого именно распространяются ограничения, на сайте федерального совета страны не разглашается.

Компаниям, занимающимся военными разработками и производством товаров двойного назначения, которые подлежат лицензированию, за исключением аэрокосмической отрасли, о предоставлении любых услуг для девяти российских оборонных концернов необходимо сообщать властям Швейцарии. То же правило введено для компаний, занимающихся оказанием услуг в сфере освоения глубоководного бурения, разведки арктического шельфа, добычи горючих сланцев и нефти.

Отметим, что первый пакет санкций в отношении России был принят швейцарским правительством 27 августа. До этого момента страна приостановила переговоры с Россией о заключении соглашения о зоне свободной торговли, прекратила выдачу разрешений на экспорт в Россию продукции военного назначения и временно приостановила реализацию учебных программ по подготовке российских военнослужащих.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также