Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Госдуме предложили сократить долю импортных товаров до 30%

6 ноября 2014 17:45

МОСКВА. Депутат Госдумы от ЛДПР Виталий Золочевский предлагает обязать розничные сети сократить долю импортных продуктов на прилавках до 30%. Поправки к закону «О торговле» подготовлены им в соответствующем законопроекте, - пишут «Известия».

Мы провели небольшой опрос, и выяснили что большинство потребителей не перестанет покупать импортные товары. Примерно 10% опрошенных делает покупки через интернет, заказывая недорогие товары на таобао на сайте come365.com .

Как считает Золочевский, эти меры позволят экономически поддержать и простимулировать отечественного производителя. Депутат также уверен, что законопроект полностью отвечает взятому курсу на импортозамещение. В условиях санкций, благодаря инициативе, производители смогли бы увеличить объемы производства и улучшить качество продукции за счет обострения конкуренции.

«Мы должны поддержать нашего производителя. Все 1990-е годы прилавки магазинов пополнялись чем угодно, только не российским продуктом. Как раз введение против нас санкций помогло понять, что у нас есть производство, которое необходимо развивать. Но реализаторам привычнее работать с теми, с кем они работали и прежде. А это далеко не всегда отечественный производитель. Потому закрепленные законом 70% заставят их перестроиться», - отметил депутат.

По словам Виталия Золочевского, и при существующем режиме санкций иностранные производители обходят закон, ввозя продукцию через союзные страны.

«В торговых сетях представлена иностранная продукция, которая ввозилась до введения санкций свободно, а сейчас через Белоруссию и некоторые другие страны. Получается, что мы по-прежнему покупаем западные продукты, но еще и по завышенной цене», - заявил парламентарий.

Поддержал коллегу и замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов. По его мнению, давно назрела необходимость навести порядок в сфере торговли.

«У нас полки завалены импортными товарами, а чиновникам это выгодно. Вместо того чтобы поддерживать наше отечественное производство, обрабатывающую промышленность или сельское хозяйство, чиновники на разных условиях давали квоты на ввоз импортного продовольствия. Теперь, когда мы находимся под действиями санкций, остро стоит вопрос импортозамещения», - сказал депутат.

Между тем директор Агентства исследования и предотвращения потерь в розничной торговле Игорь Чумарин считает, что ограничение импортной продукции негативно скажется на населении и при этом необходимо уточнить, что подразумевается под словом «импорт».

«Если импортом считается то, что произведено за границей, то это одна история, а если импортное, но произведенное на внутренних предприятиях в России, то тут совершенно иное. Например, шоколад «Аленка» - тоже импортный товар. В одном случае, нанося вред транснациональным корпорациям, мы получаем закрытие заводов и большое количество безработных, в другом - мы затормозим работу таможни», - отметил эксперт.

Он также предположил, что после принятия ограничений могут начаться махинации с переименованием продуктов питания и импорт останется на полках.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 16 апреля 2024
 

Читайте также