Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Паслер: Агрофорум поспособствует оперативному решению вопроса импортозамещения сельхозпродукции

3 сентября 2014 16:27

ЕКАТЕРИНБУРГ. Вопросы импортзамещения сельхозпродукции были затронуты сегодня на открытии V Межрегиональной агропромышленной выставки УрФО и XV специализированной выставки «Агропромышленный Форум». В частности, премьер-министр свердловского правительства Денис Паслер отметил, что подобные мероприятия помогут оперативно решить вопрос замещения импортного продовольствия на среднеуральских прилавках.

«У нас обширная линейка колбасных изделий и мясной продукции. Раньше деликатесы мы возили из Европы, в частности из Испании, сегодня мы видим, что и у нас, и у наших соседей много аналогов этой продукции. То есть линейка замещаемых продуктов есть. И мое убеждение, что наше даже полезнее и качественнее», - цитирует Паслера департамент информполитики губернатора Среднего Урала.

Премьер также отметил, что форум позволит решить этот вопрос с максимальным эффектом. В частности, мероприятие поможет оценить потенциал соседей по федеральному округу, найти новые продуктовые ниши, новых потребителей. Так, к примеру, Свердловская область сохранит привлекательный для других субъектов рынок говядины и рыбы.

«Мы уже подготовили свои предложения по созданию в Свердловской области семенных и племенных центров по картофелю и свинине соответственно, которые могли бы стать технологическими центрами для всей России, чтобы мы не зависели от европейских государств в этом вопросе», - отметил премьер.

Напомним, в этом году в выставке принимают участие более двухсот предприятий сельскохозяйственной, продовольственной сфер, упаковочной индустрии, оборудования для пищевой промышленности. В заключительный день, 5 сентября, форум планирует посетить министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также