Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Россия поднялась на 30 позиций в рейтинге ведения бизнеса от Всемирного банка

29 октября 2014 10:03

МОСКВА. Россия заняла 62-е место, поднявшись на 30 позиций, в рейтинге Doing Business от Всемирного банка, оценивающем комфортность ведения бизнеса в 189 странах мира, - сообщает ТАСС.

На строчку выше России в рейтинге разместилась Греция, ниже - на 63-й позиции - Молдавия. В исследовании прошлого года Россия занимала 92-е место между Барбадосом и Сербией.

Отметим, что президент РФ Владимир Путин поставил задачу подняться до 50-й позиции в рейтинге в 2015 году и до 20-й в 2018 году в указе «О долгосрочной государственной политике».

В этом году на положении России сказалось, что в рейтинг было включено несколько новых критериев по трем пунктам: доступность кредитов, процедура банкротства и выход из нее, а также защита миноритариев. Также, если в прежней версии исследования ведение бизнеса в России оценивалось только по одному городу - Москве, то в этом году были добавлены показатели Санкт-Петербурга.

Согласно рейтингу, по срокам и легкости получения разрешений на строительство Россия занимает 156 место, по подключению к электросетям - 143 место, по защите миноритариев - 100 место. В то же время по доступности и понятности механизмов уплаты налогов Россия заняла 49 место, по исполнению контрактных обязательств со стороны партнеров по бизнесу 14 место, по простоте регистрации права собственности 12 место, по легкости открытия своего бизнеса - 34 место. По доступности кредитов Россия встала на 61 позицию, по механизмам процедуры банкротства - на 65 место.

На первом месте по тому, где легче всего запустить и развивать свой бизнес в рейтинге 2015 года, как и прошлого, расположился Сингапур. Новая Зеландия заняла второе место, вытеснив Гонконг на третье. США, державшиеся в исследовании 2014 года на четвертом месте, спустились на седьмую строку. На их позицию встала Дания, а замкнула пятерку Южная Корея.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также