Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Цена на нефть марки Brent упала до минимума 2010 года

15 октября 2014 12:06

ЛОНДОН. Цена ноябрьского фьючерса на нефть марки Brent на Лондонской бирже снизилась до 85,04 доллара за баррель, достигнув минимума 2010 года, - сообщает ТАСС со ссылкой на Wall Street Journal.

В то же время нефть американской марки WTI подешевела в Нью-Йорке на 4,6% до 81,84 доллара за баррель. Таким образом, цена показала максимальное падение почти за два года и достигла уровня 28 июня 2012 года.

Падение цены происходит на фоне заявлений Саудовской Аравии о том, что она не против сохранения низких цен на нефть на мировом рынке в течение длительного времени и, скорее всего, не будет сокращать добычу.

ОПЕК 27 ноября планирует рассмотреть квоту на добычу, составляющую 30 млн баррелей в сутки. В то же время, МЭА сократило прогноз по мировому спросу в 2014 году на 200 тысяч баррелей в сутки - до 92,4 млн баррелей. При этом агентство ожидает рост спроса по итогам 2014 года на 0,7% в годовом выражении. Как считает МЭА, рост мирового спроса на нефть может оказаться минимальным с 2009 года.

Между тем президент РФ Владимир Путин отмечает сложности, связанные с падением цен на нефть.

«Вы знаете, что сейчас и энергоносители припали, и некоторые наши другие традиционные товары. Поэтому, как бы не пришлось нам, наоборот, пересматривать бюджет в сторону сокращения расходов», - заявил он на Совете по правам человека.

Однако через пару минут президент поправился, назвав бюджет жестким, но сбалансированным.

«Бюджет у нас не трещит по швам. Если вы меня так поняли, то это я прошу прощения за то, что я так неточно выразился. Он напряженный, но сбалансированный и вполне реалистичный», - пояснил глава государства.





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также