Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Холманских предложил строить больше нефтеперерабатывающих предприятий

10 сентября 2014 16:12

ХАНТЫ-МАНСИЙСК. Намерения западных стран отказаться от российской нефти и газа на данный момент нереализуемы. Однако отрасли необходимо развиваться внутри страны, чтобы не оказаться в тупиковой ситуации. Прежде всего это касается нефтепереработки, - считает полномочный представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских. Своим мнением полпред поделился с журналистами в ходе рабочей поездки в Ханты-Мансийск.

«Когда они (европейские страны - прим. ред.) говорят о том, что откажутся от нашей нефти, газа, у них должна быть какая-то альтернатива. Если судить объективно, вряд ли они за два, за три, за пять лет смогут решить эту проблему - получать тот же сланцевый газ или сланцевую нефть из Соединенных Штатов. Не факт, что они смогут их обеспечить, заменить российские поставки. Такой альтернативы у них на сегодняшний день нет», - прокомментировал Холманских.

У России, по словам полпреда, напротив, есть альтернативные рынки сбыта.

«Это многомиллиардное соглашение с Китаем. Есть и другие бурно растущие азиатские экономики. Понятно, что и на внутренние рынки нужно увеличивать поставки», - отметил он.

Кроме того, Холманских подчеркнул важность развития в сфере нефтепереработки и нефтехимии.

«Важно развивать эти направления на самом высоком уровне. На таких предприятиях, к примеру, как «Тобольск-Полимер». Те полипропилены, которые на этом предприятии изготавливаются, даже после запуска всех очередей предприятия, не обеспечат наш внутренний российский рынок. Таких предприятий нужно не два, не три - больше, создавать по всей стране. Создавать все большую добавленную стоимость к углеводородам и уже в таком виде их экспортировать. Но в первую очередь обеспечивать свой рынок», - пояснил полпред.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также