Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Американская Exxon и «Роснефть» продолжат совместную работу на Сахалине

23 сентября 2014 10:09

МОСКВА. Американская корпорация ExxonMobile участвует в проекте строительства завода по выработке сжиженного природного газа (СПГ) на Сахалине, - пишет РИА «Новости» со ссылкой на вице-президента «Роснефти» Владу Русакову.

Она также отметила, что не слышала о выходе американской компании из проекта.

Русакова отметила, что «Роснефть» сохраняет планы по принятию окончательного инвестиционного решения по проекту в конце 2015 года. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2018-2019 годы, начало поставок СПГ - на 2020 год.

Ресурсно-сырьевая база проекта составляет порядка 0,5 триллиона кубометров газа с месторождений Северно-Венинское и Северное Чайво на шельфе Сахалина.

Отметим, ExxonMobile имеет обширные совместные с Россией проекты по освоению российских месторождений. В начале августа «Роснефть» и американская компания начали работу на скважине «Университетская» в Карском море. Однако 19 сентября поступило сообщение, что компании остановили бурение на арктическом шельфе из-за санкций, введенных западными странами в отношении российских компаний. Позже ExxonMobile уточнила, что получила от правительства США разрешение отсрочить выход из проекта.





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также