Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области собрали уже почти 50% урожая

24 сентября 2014 16:14

ЕКАТЕРИНБУРГ. Сбор урожая в Свердловской области завершен почти на 50%. Уже убрали 41,4% зерновых и зернобобовых культур, намолочено 370 тысяч тонн зерна. При этом в нынешнем году урожайность составляет 24,6 центнера с гектара, в то время как в прошлом была значительно меньше - 19,2 центнера с гектара, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора региона.

Картофеля собрали уже 65% или 173,5 тысячи тонн, урожайность составляет 180 центнеров с гектара. Для сравнения, в прошлом году на эту же дату было убрано 167,3 тысячи тонн картофеля при урожайности 131 центнер с гектара.

Овощей со свердловских полей собрано пока 30%, валовый сбор составил 12 тысяч тонн. Урожайность в этом году - 205 центнеров с гектара, в прошлом - 176,5 центнера с гектара.

Как отметил министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов, в этом году из-за дождливой погоды идет большое отставание по темпам уборки. Так, по заготовке зерновых уральские сельхозпроизводители отстают на 20 дней от среднемноголетнего показателя.

«Чтобы собрать весь урожай зерновых нам еще требуется как минимуму 20 погожих дней. В связи с высокой влажностью почвы работы на полях начинаются только к обеду, именно к этому времени проветривается земля и есть возможность технике работать. Кроме того, из-за высокой влажности аграриям приходится сушить зерно дважды. Это дополнительные и временные, и финансовые затраты. В связи с этим есть поручение губернатора оказывать своевременную, без задержки, выплату субсидий сельхозпроизводителям, помогать аграриям в получении кредитов. «Договариваемся со свердловскими молзаводами об авансировании сельхозпроизводителей», - подчеркнул Михаил Копытов.

Задача, по его словам, состоит в том, чтобы не снижать темпы уборки, используя по максимуму каждый ясный день.

«Мы надеемся, что при хорошей погоде убрать полностью картофель в области мы сможем недели через полторы-две. Учитывая, что урожайность в этом году хорошая, есть основания полагать, что мы по-прежнему сможем полностью обеспечить свои потребности в культуре. Главное, успеть вовремя и при оптимальных погодных условиях заложить урожай на зимнее хранение», - отметил министр.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также