Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Паразиты испортили урожай картофеля в 170 свердловских селах

24 марта 2014 14:10

ЕКАТЕРИНБУРГ. В подсобных хозяйствах 170 сел Свердловской области введен карантин на выращивание картофеля из-за распространения паразита - золотистой нематоды. В общей сложности - это 14 тысяч гектаров земли,- сообщили АПИ в региональном управлении Россельхознадзора.

В прошлом году в число населенных пунктов, где нельзя заниматься продажей картофеля с огорода, попало село Трошково Тугулымского района. При этом два хозяйства в 2013 году были сняты с карантина - благодаря тому, что в течение нескольких лет они были засеяны лишь многолетними травами.

Как рассказала АПИ начальник отдела карантинного фитосанитарного контроля управления Россельхознадзора по Свердловской области Любовь Горева, по-другому избавиться от золотистой картофельной нематоды нельзя - в России нет разрешенных ядохимикатов для полей.

«Процесс борьбы с нематодой - дорогостоящий и трудоемкий. Основной метод - чередовать его с непоражаемыми культурами - капустой, морковью, укропом, а также использовать для выращивания нематодо-устойчивых сортов картофеля. К ним относятся импортные сорта, которые, к тому же, защищены от рака (еще одного часто встречаемого в наши дни заболевания культуры). Это «Ред скарлет», «Фреска», «Розара» и другие. Во избежание заражения большей территории, из участков, находящихся под карантином, запрещается вывоз клубней. Выращенный картофель можно в таком случае использовать только для собственных нужд. Не стоит садить клубни сомнительного сорта и покупать картофель для посадки с рук»,- объяснила Любовь Горева.

Нематода - микроскопический круглый червь, личинки которого весной впиваются в корни картофеля и забирают питательные вещества. Из-за этого снижается количество снимаемых клубней - от 30% до 70%. По словам Любови Горевой, большая часть завозимого даже для еды картофеля из Нидерландов, Египта и Польши заражена как этим паразитом, так и другими болезнями. Хотя человеку золотистая картофельная нематода ничем не грозит.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также