Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

До 2017 года в Свердловской области построят 425 тысяч квадратных метров жилья эконом-класса

17 сентября 2014 16:13

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловская область вошла в число участников федеральной программы «Жилье для российской семьи», согласно которой до 1 июля 2017 года в регионе построят 425 тысяч квадратных метров жилья экономического класса. Цена за квадратный метр не будет превышать 34 тысячи рублей, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.

О том, что Свердловская область заявилась на участие в программе, говорилось еще в марте этого года. Теперь же приказом министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 3 сентября 2014 года № 521/пр, регион официально включен в перечень субъектов Российской Федерации, на территории которых осуществляется реализация программы.

«Правительством области определены проекты, которые будут базовыми для реализации данной федеральной программы. Это планировочный район «Истокский» в Екатеринбурге объемом 150 тысяч кв. метров жилья. Это поселок «Канал» в Первоуральске также на 150 тысяч кв. метров жилья. Поселок «Золотые поля» в Дегтярске - 25 тысяч кв. метров жилья. И микрорайон «Пихтовые горы» в Нижнем Тагиле на 100 тысяч кв. метров жилья. В октябре мы планируем подписать соглашение с министерством строительства и ЖКХ РФ об обеспечении строительства жилья эконом-класса инфраструктурными объектами», - рассказал председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

По словам вице-премьера, жилье эконом-класса будет строиться для граждан, имеющих обеспеченность общей площадью жилых помещений в расчете на каждого члена семьи не более 18 кв. метров. А также тех свердловчан, чьи дома признаны аварийными; семей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, и ветеранов боевых действий.

В рамках реализации программы «Жилье для российской семьи» Свердловская область рассчитывает получить на финансирование выкупа объектов инженерно-технического обеспечения совокупно в сферах электроснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения порядка 1,7 млрд рублей.

Отметим, что всего в программе примут участие 65 субъектов РФ. В общей сложности будет построено 25 млн кв. метров жилья. Для россиян, которым будет предоставляться жилье, разработаны льготные программы ипотечного кредитования.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также