Официальный портал Екатеринбурга
17 сентября 2014 16:13

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловская область вошла в число участников федеральной программы «Жилье для российской семьи», согласно которой до 1 июля 2017 года в регионе построят 425 тысяч квадратных метров жилья экономического класса. Цена за квадратный метр не будет превышать 34 тысячи рублей, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.

О том, что Свердловская область заявилась на участие в программе, говорилось еще в марте этого года. Теперь же приказом министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 3 сентября 2014 года № 521/пр, регион официально включен в перечень субъектов Российской Федерации, на территории которых осуществляется реализация программы.

«Правительством области определены проекты, которые будут базовыми для реализации данной федеральной программы. Это планировочный район «Истокский» в Екатеринбурге объемом 150 тысяч кв. метров жилья. Это поселок «Канал» в Первоуральске также на 150 тысяч кв. метров жилья. Поселок «Золотые поля» в Дегтярске - 25 тысяч кв. метров жилья. И микрорайон «Пихтовые горы» в Нижнем Тагиле на 100 тысяч кв. метров жилья. В октябре мы планируем подписать соглашение с министерством строительства и ЖКХ РФ об обеспечении строительства жилья эконом-класса инфраструктурными объектами», - рассказал председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

По словам вице-премьера, жилье эконом-класса будет строиться для граждан, имеющих обеспеченность общей площадью жилых помещений в расчете на каждого члена семьи не более 18 кв. метров. А также тех свердловчан, чьи дома признаны аварийными; семей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, и ветеранов боевых действий.

В рамках реализации программы «Жилье для российской семьи» Свердловская область рассчитывает получить на финансирование выкупа объектов инженерно-технического обеспечения совокупно в сферах электроснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения порядка 1,7 млрд рублей.

Отметим, что всего в программе примут участие 65 субъектов РФ. В общей сложности будет построено 25 млн кв. метров жилья. Для россиян, которым будет предоставляться жилье, разработаны льготные программы ипотечного кредитования.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».