Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Куйвашев рассказал главе Минсельхоза РФ, какой помощи от федерации ждут уральские аграрии

5 сентября 2014 16:04

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев рассказал главе Минсельхоза РФ Николаю Федорову о том, какие меры поддержки со стороны федерации в рамках развития агропромышленного комплекса ждут на Среднем Урале.

Как сообщили в департаменте информационной политики губернатора, Николай Федоров пообещал аграрному сектору РФ сотни миллиардов рублей в следующем году. Свердловская область также рассчитывает на серьезную поддержку со стороны федерального бюджета.

«В этом году на развитие сельского хозяйства в регионы Уральского федерального округа направлено порядка 6,5 млрд рублей, есть надежда направить еще 1,3 млрд в рамках корректировки бюджета этого года. В следующем году речь идет о сотнях миллиардов рублей. Сейчас идут согласования, на какие именно направления будут направлены эти средства», - пояснил министр.

Евгений Куйвашев озвучил ряд проблем региона, решаемых на федеральном уровне. По его словам, необходимо проведение отбора программ по развитию молочного скотоводства. Со своей стороны регион выполнил все условия - представил в Минсельхоз программу и выделил средства в объеме 231 млн рублей.

«Также необходим отбор инвестиционных проектов 2013-2014 годов на возмещение части затрат по инвестиционным кредитам. Из бюджета Свердловской области все субсидии перечислены, необходимо ускорить поступление средств из федерального бюджета. Также просим дополнить госпрограммы таким направлением поддержки, как фирменный товарный знак, возмещение части затрат сельхозтоваропроизводителей на приобретение сельскохозяйственной техники», - отметил губернатор.

На федеральном уровне, по мнению главы региона, требуется решить вопрос поддержки пищевых и перерабатывающих предприятий. Для этого предлагается исключить введенные в 2013 году ограничения по использованию субсидируемых краткосрочных кредитов на закуп молока-сырья для производства твердых и полутвердых сыров, масла сливочного и сухих молочных продуктов и на закуп мясного сырья.

«И еще. Считаем целесообразным предусмотреть в государственной программе возмещение предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам от 2 до 5 лет без ограничения направления их деятельности» , - добавил Евгений Куйвашев.

Министр пообещал, что все предложения будут обязательно рассмотрены, а пожелания по возможности учтены.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также