Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловская казна недополучила в первом квартале порядка 6 млрд рублей

26 августа 2014 12:54

ЕКАТЕРИНБУРГ. В первом полугодии 2014 года бюджет Свердловской области недополучил порядка 6 млрд рублей по доходным статьям. Как сообщили АПИ в пресс-службе среднеуральского Кабмина, фактическое поступление доходов составило 75,4 млрд рублей. Это только 92,4% от прогноза.

При этом в первом квартале, согласно отчету Минфина, доходы бюджета были исполнены на 100%.

«Неисполнение прогноза поступлений сложилось в основном по налогу на прибыль организаций, что обусловлено снижением налогооблагаемой базы у крупнейших налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в бюджетообразующих отраслях экономики», - пояснили в правительстве.

Снижение неналоговых доходов в сравнении с прошлым годом в Минфине объясняют «потерей» неразграниченных земель, средства от сдачи в аренду и реализации которых сейчас идут в местные бюджеты.

Сумма безвозмездных поступлений из других бюджетов составила 9,8 млрд рублей.

Расходы региональной казны за первое полугодие исполнены в сумме 87,1 млрд рублей. Традиционно большая часть потрачена на «социалку» - порядка 65 млрд рублей. На развитие отраслей экономического блока - дорожное хозяйство, жилищно-коммунальный комплекс, сельское хозяйство - направлено 9,3 млрд рублей.

Местным бюджетам выделено более 33 млрд рублей. При этом в два раза увеличен размер нецелевых трансфертов в муниципальные «кошельки».

Дефицит областной казны в первом полугодии составил 11,7 млрд рублей. Тем не менее госдолг региона с начала года сократился на 2,2 процентных пункта и находится на отметке 34,7 млрд рублей.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также