Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Болгария приостановила все действия по строительству «Южного потока» в России

19 августа 2014 10:37

СОФИЯ. Министерство экономики и энергетики Болгарии постановило прекратить все действия, в том числе подписание договоров по проекту «Южный поток» до тех пор, пока он не будет соответствовать требованиям Еврокомисии,- сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на подписанное 18 августа главой ведомства Василом Штоновым письмо в адрес Болгарского энергетического холдинга.

Министр экономики и энергетики Болгарии распорядился оказать полное содействие ЕК по приведению проекта в соответствие с европейским законодательством.

«Пока проект не будет отвечать требованиям Европейской комиссии, он останется замороженным»,- добавил Васил Штонов.

Между тем, ранее министр заявлял о том, что проект важен и для России, и для Болгарии, и для всего европейского сообщества, а также, что «Южный поток» будет успешно реализован.

Отметим, строительство «Южного потока» в районе города Анапа Краснодарского края началось в декабре 2012 года, в октябре 2013 года торжественно прошла церемония сварки первого стыка болгарского участка газопровода, а в ноябре стартовала подготовка сербского участка. Созданием газопровода на территории Болгарии совместно занимаются «Газпром» и «Болгарский энергетический холдинг» ЕАД через созданную на паритетных началах компанию South Stream Bulgaria AD. Болгарский участок газопровода является первым по ходу газа сухопутным и самым технологически сложным и капиталоемким.

Напомним, Болгария приостановила работу по проекту «Южный поток» еще 9 июня. Тогда в Еврокомиссии посчитали, что при заключении договоров на проведение работ было нарушено антимонопольное законодательство Евросоюза. А сенатор-республиканец из США Джон Маккейн заявил, что в проекте должно быть меньше российского участия.

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 18 апреля 2024
 

Читайте также