Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Болгария приостановила работы по строительству «Южного потока»

9 июня 2014 11:31

СОФИЯ. Болгария приостанавливает работу по проекту «Южный поток» до устранения замечаний Еврокомиссии. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на премьер-министра страны Пламена Орешарски.

«В настоящее время поступил запрос со стороны Еврокомиссии, после чего мы приостановили текущую работу, я об этом распорядился. После дополнительных консультаций с Брюсселем будет определен ход дальнейшей работы»,- сказал премьер.

Отметим, в Еврокомиссии считают, что при заключении договоров на проведение работ было нарушено антимонопольное законодательство Евросоюза. Брюссель уверен, что в ходе тендеров необоснованные привилегии получили российские и болгарские компании.

Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн, присутствовавший на встрече с премьер-министром Болгарии, заявил, что в проекте «Южный поток» должно быть меньше российского участия.

«Проблемы «Южного потока» Болгария должна решать в сотрудничестве с европейскими коллегами»,- отметил он.

Отметим, проект газопровода «Южный поток» предполагает транспортировку топлива по дну Черного моря из Анапского района в болгарский порт Варну. Далее две его ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию. Согласно проекту газ будет поставляться в страны Южной и Центральной Европы в обход Украины.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также