Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Еврокомиссия выступила с критикой «Южного потока»

15 сентября 2011 12:30
ЕВРОПА. Как сообщает РБК, энергокомиссар Евросоюза Гюнтер Эттингер раскритиковал проект газопровода «Южный поток» накануне подписания партнерами проекта юридически обязывающего соглашения.

Г.Эттингер заявил, что российский проект - попытка помешать развитию альтернативного газопровода Nabucco, строительство которого еще не началось, однако активно поддерживается Европой, передает Би-би-си.

По словам энергокомиссара, «Южный поток» не заставит ЕС отказаться от Nabucco, цель которого - диверсифицировать поставки газа на европейский рынок.

16 сентября в Сочи представители Газпрома, итальянской ENI, французской EDF и немецкой Wintershall собираются подписать соглашение, в котором будут оговорены все права и обязанности сторон, распределение долей и параметры возможного выхода из проекта.

«Южный поток» реализуется в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям и предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Общая проектная производительность морского участка «Южного потока» составит 63 млрд куб. м в год. Две трети его мощностей может быть заполнено газом из уже существующих трубопроводов.

Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода запланирован на конец 2015г. Ориентировочная стоимость «Южного потока» оценивается в 15,5 млрд евро.

Газпром является крупнейшим акционером «Южного потока» с долей в 50%. Немецкой BASF и французской EdF принадлежат по 15%, а доля итальянской ENI составляет 20%. В качестве возможного участника «Южного потока» в Газпроме также называют немецкий E.On Ruhrgas.




 
Среда, 1 мая 2024
 

Читайте также