Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Россия станет поставлять в несколько раз больше турецких товаров

14 августа 2014 15:28

АНКАРА. Протокол о расширении импорта товаров с десятков турецких предприятий подписали Россия и Турция. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в делегации Россельхознадзора.

«У нас подписан протокол. Турецкая сторона предоставит нам список предприятий, всю информацию по ним и их продукции. Эти предприятия, а мы говорим о десятках фирм, потенциально будут допущены на российский рынок в качестве экспортеров. Турецкая сторона прекрасно осознает свои возможности на нашем рынке. Особенно привлекает короткое логистическое плечо для поставок товаров на юг России», - заявил собеседник издания.

По его словам, число предприятий, вошедших в расширенный список экспортеров, увеличилось «в десятки раз» по сравнению с теми, кто «раньше участвовал во внешней торговле с Россией». Для их допуска на отечественный рынок будут проведены необходимые анализы и инспекции. По окончании процедур они будут включены в «официальный реестр компаний, допущенных к экспорту товаров на территорию России и других стран Таможенного союза».

«Причем сейчас речь идет и о поставках той продукции, которая раньше не поставлялась в Россию из Турции. Это весь спектр молочной продукции, мед и продукция пчеловодства, а также продукция животноводства непищевого назначения: шкуры, шерсть», - сообщил источник.

Кроме того, на российский рынок начнут поступать турецкие овощи и фрукты, мясо, птица и рыба. В свою очередь, в Турцию в перспективе будут экспортировать необходимую животноводческую продукцию, производимую на юге России.

Как отметил собеседник, обе стороны «заинтересованы в том, чтобы консолидировано войти на российский рынок» и использовать возможности, которые появились после объявления РФ санкций в отношении производителей из ЕС и США.





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также