Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Нерешаемых проблем нет: Паслер обсудил последствия продуктовых санкций с сетевиками и сельхозпроизводителями

13 августа 2014 10:51

ЕКАТЕРИНБУРГ. Премьер-министр свердловского правительства Денис Паслер встретился с руководителями торговых сетей региона и сельхозпроизводителями. Участники совещания пришли к выводу, что нерешаемых проблем для Свердловской области в свете продовольственных санкций нет и не будет, - сообщили АПИ в департаменте информполитики губернатора.

Как отметили представители торговых сетей, работающих на среднего потребителя, их клиенты вряд ли заметят нехватку товаров из «санкционных» стран - их доля невелика. Ажиотажного спроса нет. Кроме того, уже включился механизм замещения.

Решено, что фрукты и свежемороженые овощи будут поставлять Сербия, Македония, Иран, Азербайджан, Узбекистан и Турция. Сыры поставят Беларусь, Аргентина и Уругвай, а также соседние регионы РФ. Есть замена поставщикам рыбы и морепродуктов.

В ДИП отмечают, нарастить объемы производства готовы и местные аграрии. Речь идет о производстве овощей, мяса птицы, свинины. Более того, в этом году ожидается отличный урожай картофеля.

Первоочередными мерами в условиях ограничения импорта станут строительство хранилищ, поддержка семеноводства и мониторинг цен.

«Нерешаемых проблем мы не видим. Прогнозы на будущий урожай неплохие - ожидаем, что на 15% увеличится производство картофеля, нет вопросов по яичной продукции, видим рост по производству мяса курицы и свинины - здесь регион в полном объеме закрывает все свои потребности. Основные риски сегодня могут быть связаны со спекулятивным повышением цены со стороны поставщиков. Здесь позиция жесткая: мы ежедневно будем мониторить цены и при необходимости подключать ФАС», - подвел итоги совещания Денис Паслер.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также