Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Дочки» российских банков заработали в Украине больше остальных

21 июля 2014 12:08

МОСКВА. «Дочки» российских банков в Украине в первом квартале этого года стали лидерами по полученной прибыли, несмотря на то что в целом украинская банковская система потерпела убытки в 2 млрд гривен,- сообщают «Известия» со ссылкой на данные сайта Национального банка государства.

Самым прибыльном на украинском рынке стал банк группы ВТБ, заработавший 1,26 млрд гривен, что равняется 107 млн долларов. Для сравнения, в прошлом году банк понес чистый убыток в 194 млн гривен. На втором месте по уровню прибыли, с результатом 619 млн гривен, оказалось подразделение американского Citibank. На третьем - «дочка» ВЭБа Проминвестбанк, получившая 550 млн гривен, тогда как по итогам года убыток финансового учреждения составил 2,6 млрд гривен.

Среди украинских банков лучший результат показали Приватбанк (294 млн гривен) и Ощадбанк (156 млн гривен). Они заняли четвертое и шестое место соответственно, хотя в прошлом году их прибыль была значительно больше.

Примерно с таким же результатом завершила первый квартал «дочка» российского Сбербанка, сеть которого в Украине в несколько раз меньше, чем у названных выше финансовых структур Незалежной. С прибылью в 104 млн гривен Сбербанк расположился на 11-м месте.

Остальные банки с российским капиталом, хоть и не добились высоких показателей, закончили квартал «в плюсе» - Альфа-банк, БМ-банк, «Петрокоммерц-Украина», «Русский Стандарт». Между тем многие отделения международных финансовых групп и местные украинские банки оказались в убытке по итогам трех первых месяцев года. Так, у «Райффазен банк Аваль» (Австрия) убыток составил 943 млн гривен, у ОТП-банка (Венгрия) - 678 млн гривен.

По мнению экспертов, связано это с тем, что российские банки распускали резервы, в том время как украинские коллеги были вынуждены досоздавать запасы на возможные потери.

«В прошлом году и Проминвестбанк, и ВТБ сформировали резервы гораздо большего объема, чем сопоставимые украинские банки. Проминвестбанк, по данным на конец 2013 года, зарезервировал 11% всего кредитного портфеля, а ВТБ - 7%, в то время как в среднем по 15 крупнейшим банкам отчисления на резервы составляют всего лишь 3% от кредитного портфеля. Роспуск резервов не только позитивно повлиял на финансовый результат, но и улучшил показатели по достаточности капитала»,- отмечает аналитик Taxadmin.ru Максим Ратинков.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также