Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Центробанк РФ существенно снизил ставки по вкладам в 11 банках

24 июня 2014 12:18

МОСКВА. Центральный банк России обрезал ставки по вкладам в 11 банках после вступления в силу его указаний о раскрытии полных максимальных ставок по вкладам. Об этом пишут «Известия». Это крупнейшее массовое принудительное снижение ставок - ЦБ занимается подобным ручным регулированием ставок с 2012 года.

«ЦБ вправе ввести ограничение на величину процентной ставки, которая определена в договорах банковского вклада, в случае неисполнения кредитной организацией в установленный срок предписаний Банка России об устранении нарушений, выявленных в ее деятельности, а также если эти нарушения или совершаемые кредитной организацией банковские операции или сделки создали реальную угрозу интересам ее кредиторов (вкладчиков)»,- сообщили в пресс-службе Центробанка.

ЦБ мониторит уровень ставок по вкладам и при наличии оснований проводит работу по выявлению и снижению рисков в деятельности банков, привлекающих средства во вклады по ставкам значительно выше рыночного уровня либо агрессивно наращивающих объем вкладов.

Максимально допустимый уровень ставки по вкладам, установленный ЦБ, в настоящее время составляет 10,84% годовых - это средняя ставка в 10 крупнейших банках плюс 2%; ЦБ рассчитывает этот показатель каждые 10 дней. Представители регулятора отказались назвать 11 банков, в отношении которых были введены ограничения, «поскольку Банк России никогда не комментирует политику действующих участников рынка» (любые высказывания о проблемах банков могут спровоцировать отток частных и корпоративных клиентов, что приведет к потере ликвидности).

С 16 июня 2014 года банки начали декларировать полные депозитные ставки, исполняя указание Центробанка № 3194-У, - оказалось, что у ряда кредитных организаций ставка по вкладам населения превышает лимит ЦБ.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также